Тренинг по гендерному мейнстримингу

  • Posted on: 12 April 2020
  • By: eegyn

25 - 26 марта 2020 года в рамках проекта «Сеть социальных служб для женщин в трудной жизненной ситуации в регионе Балтийского моря" проведен тренинг «Гендерный мейнстриминг. Основные принципы, методы и практики»

В двухдневном тренинге, организованном Региональной общественной благотворительной организацией «Центр профилактики наркомании» в конференц-зале гостиницы  «Аглая Кортъярд», приняли участие  23 представителя 20 НКО из Беларуси и 10 регионов Российской Федерации. Тренинг состоял из вебинара, который провела Леена Хараке, исполнительный директор Комитета женских организаций по проблемам, связанным с алкоголем и наркотиками (Стокгольм, Швеция), и семинара-тренинга, который провела Майя Русакова, директор РОО СПСБН «Стеллит», доцент кафедры прикладной  и отраслевой социологии Факультета Социологии СПбГУ. Были рассмотрены предпосылки появления гендерного мейнстриминга, представлена ситуация гендерного неравенства на основе результатов исследований, представлены  основные принципы и методы гендерного менйстримнга, определены преимущества  и трудности при реализации принципов гендерного мейнстриминга, рассмотрены лучшие практики гендернего мейнстриминга.  Участники обсудили возможности и ограничения реализации принципов гендерного мейнстриминга на разных организационных уровнях. 

Проект «Сеть социальных служб для женщин в трудной жизненной ситуации в регионе Балтийского моря» финансируется Советом Министров Северных Стран.