Встреча в Таллине, семинар в Риге

  • Posted on: 13 October 2021
  • By: eegyn

В рамках проекта «Сеть социальных услуг для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, в регионе Балтийского моря» были организованы два мероприятия в Таллинне и Риге.

Однодневная встреча по созданию сети была проведена в Таллинне 4 октября 2021 года. Представители 20 НКО из Беларуси, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Швеции (некоторые из них присоединились к встрече он-лайн) встретились в гостинице «Ибис», чтобы познакомиться, обсудить основные проблемы, с которыми сталкиваются организации, оказывающие помощь женщинам из уязвимых групп, и обсудить сетевое взаимодействие. Также был обсужден ряд вопросов, среди которых: Предпочтительна ли гендерная поддержка для женщин с проблемами наркотиков и алкоголя, ВИЧ-инфицированных и т. д. Достаточно ли развито сетевое взаимодействие организаций, оказывающих помощь женщинам из уязвимых групп в регионе Балтийского моря? Нужно ли создавать сеть организаций, оказывающих помощь женщинам из целевых групп? Следует ли ограничивать сетевое взаимодействие организациями, которые в основном или только ориентированы на женщин, или их деятельность может включать такой вид работы наряду с предоставлением услуг другим целевым группам? Могут ли в сеть входить организации с разными идеологиями? Участники встречи выразили общее мнение, что необходимость создания сети организаций, поддерживающих уязвимых женщин в регионе Балтийского моря, назрела давно, и выразили желание продолжить контакты для создания сети.

5-6 октября 2021 г. семинар «Многопрофильные услуги и сотрудничество для уязвимых женщин».был организован DIA + LOGS в Hestia Hotel Radi un Draugi в Риге (Латвия). В семинаре приняли участие 15 представителей НКО из Финляндии, Латвии, Литвы, Польши, России, Швеции. Лисма Осе, Старший эксперт проекта «Развитие профессиональной социальной работы в муниципальных образованиях», Департамент методологического управления и контроля Министерства благосостояния, приглашенный профессор Латвийского университета, программа социальной работы, выступила с презентацией.«Потребности, вызовы, ответы, сотрудничество: многоотраслевые государственные услуги для обездоленных женщин». Июта Лаце из центра «Марта» сообщила об услугах для женщин, подвергшихся насилию. Андрис Вейкениекс, председатель правления НПО AGIHAS представил проект «Заменители грудного молока для новорожденных ВИЧ + женщин», а Гунта Тимма из НПО BaltHIV рассказала слушателям о службе поддержки и группы самопомощи для ВИЧ-инфицированных. Опыт служб поддержки Рижского самоуправления для семей с детьми-инвалидами представил Юрис Осис, руководитель отдела исследований занятости, социальной работы и практики Департамента социальной защиты Рижского муниципалитета. Агита Сея, координатор программы по профилактике ВИЧ и наркомании НГО DIA + LOGS, познакомила участников с услугами для сообщества, затронутого ВИЧ. Все презентации вызвали интерес у слушателей и широкую дискуссию. Также участники семинара получили возможность познакомиться с деятельностью DIA + LOGS прямо на рабочем месте.